• lirta web 5
  • lirta web 2
  • lirta web 1
  • lirta web 3
  • lirta web 4
Imprimer

Historique des champions

LIGUE A

2016-2017

KAYAK de l'école Rive-Nord

Joueur de l'année:
Alexis Pagé (Collège Laval)
Joueuse de l'année:
Marie-Pierre Thebarge (École Rive-Nord)
École courtoise :
École secondaire Rive-Nord

2015-2016

CICLONE du Collège Laval

Joueur de l'année:
François Cossette (Académie Sainte-Thérèse)
Joueuse de l'année:
Charlie Deslauriers (Polyvalente Deux-Montagnes)
École courtoise :
École secondaire Rive-Nord

 

2014-2015

VERTS de la Polyvalente Deux-Montagnes

Joueur de l'année:
Gabriel Forest (Collège Laval)
Joueuse de l'année:
Joëlle Prud'homme (Armand-Corbeil)
École courtoise :
Collège Laval

 

2013-2014

VERTS de la Polyvalente Deux-Montagnes
Hugo Bergeron
Vincent Joly (C)
Charlie Deslauriers
Cédric Dumoulin
Guillaume Gaudreau
Jérémie Leblanc
Geneviève Laberge
Julien Perry (A)
COACH: Yohan Bergeron

Finalistes :
EMPEREURS du Collège Letendre
Joueur de l'année:
Hugo Bergeron (Polyvalente Deux-Montagnes)
Joueuse de l'année:
Marie Payer (Collège Saint-Jean-Vianney)
Équipe courtoise :
VERTS de la Polyvalente Deux-Montagnes

Ligue Est (saison pilote)

La FRIME de Jean-Baptiste-Meilleur
Charles-Olivier Maltais
Carl Dumas
Paul Marchand
Sophianne Bastien
Fabrice Thibodeau
Valérie Bergeron
Fridaws Hamada
COACH: Mathieu Palmer Riffon

Finalistes : 
La TOUNE de Félix-Leclerc
Joueur de l'année: 
Mathieu Desroches (Félix-Leclerc)
Joueuse de l'année: 
Audrey-Anne Gravel (Félix-Leclerc)
Équipe courtoise : 
La TOUNE de Félix-Leclerc

 

 

2012-2013

IMPACT d'Armand-Corbeil
Émile Blondin
Philippe Chagnon
Lourdenie Jean
Alexis Lewis
Marie-Claude Perreault
Joëlle Prud'homme
COACH: Deborah Andrades-Gingras

Finalistes : 
WAWANISHS de Sophie-Barat
Joueur de l'année: 
Guillaume Bourbeau (Académie Ste-Thérèse)
Joueuse de l'année: 
Rachel Lafleur (Collège Letendre)
Équipe courtoise : 
VERTS de la Polyvalente Deux-Montagnes

 


2011-2012

SAINTS de St-Jean-Vianney
Annie-Kim Fournier
Félix-Antoine Buisson
Cynthia Payer
Olivia Lamarche
Félix Pipon-Lavoie
Samuel Pipon-Lavoie (C)
COACH: Alexis Paquette

Finalistes :
2 DE PIQUE de l'Académie Ste-Thérèse
Champions de la saison :
SAINTS de St-Jean-Vianney
Joueur de l'année:
Samuel Pipon-Lavoie (Saints)
Joueuse de l'année:
Noémie Benoit (2 de Pique)
Équipe courtoise :
2 DE PIQUE de l'Académie Ste-Thérèse


2010-2011

Vox-Pop de Georges-Vanier
COACH: Marianne Lemay

Finalistes :
IMPACT d'Armand-Corbeil
Joueur de l'année:
Pier-Luc Funk (Vox-Pop)
Joueuse de l'année:
Magali Saint-Vincent (Impact)
Équipe courtoise :
VERTS de la polyvalente Deux-Montagnes


2009-2010

IMPACT d'Armand-Corbeil
COACH : Mathieu Berger

Finalistes :
SAINTS de St-Jean-Vianney
Joueur de l'année :
Pier-Luc Funk (Vox-Pop)
Joueuse de l'année :
Ariane Demers
Équipe courtoise :
IMPACT d'Armand-Corbeil


2008-2009


CICLONE du Collège Laval
COACH : Sébastien Renaud

Finalistes :
Joueur de l'année :
Étienne Moisan (Ciclone)
Joueuse de l'année :
Anne-Justine Guestier (Impact)
Équipe courtoise :
IMPACT d'Armand-Corbeil


2007-2008

PICKLES de Regina-Assumpta
COACH : Philippe Bousquet

Finalistes :
Joueur de l'année :
Mehdi Bousaidan (Pickles)
Joueuse de l'année :
Audrey-Ann Tremblay (CSJV)


2006-2007

Mont St-Louis
COACH :

Finalistes :
Joueur de l'année :
Étienne Dextrase-Monast (Mont St-Louis)
Joueuse de l'année :
Émilie Lajoie (Ciclone)


2005-2006

IMPACT d'Armand-Corbeil
COACH :

Finalistes :
Joueur de l'année :
Jean-Christophe Gervais (Impact)


2004-2005

Curé-Antoine-Labelle
COACH :

Finalistes :
Joueur de l'année :
Jean-François Gagnon (Curé)


2003-2004

Curé-Antoine-Labelle
COACH :

Finalistes :
Joueuse de l'année :
Kim Despaties (PDM)


2002-2003

Mont-de-la-Salle
COACH :

Finalistes :
Joueur de l'année :
Éric Bissonnette (MDLS)


2001-2002

Curé-Antoine-Labelle
COACH :

Finalistes :
Joueur de l'année :
Louis-Philippe Desjardins (Curé)

 

LIGUE B

 2016-2017

GEYSER du Collège Laval

Joueur de l'année :
Zachary Leroux Fortin (Collège Laval)
Joueuse de l'année :
Emmanuelle Beauchamp (École Armand-Corbeil)

2015-2016

TSINAMI du Collège Laval

Joueur de l'année :
Jean Vermette (Collège Laval)
Joueuse de l'année :
Cloé Thuot (Polyvalente Deux-Montagnes)

 

2014-2015

La VERTU de la Polyvalente Deux-Montagnes

Joueur de l'année:
Samuel Vazquez (Collège Laval)
Joueuse de l'année:
Lauralou Provost (Polyvalente Deux-Montagnes)

 

2013-2014

TSINAMI du Collège Laval

Finalistes:
WAPITIS de Sophie-Barat
Joueur de l'année:
Félix Legault (Polyvalente Deux-Montagnes)
Joueuse de l'année:
Blanche Hurtubise (Collège Letendre)

 

 

2012-2013

WAWARONS de Sophie-Barat
Geneviève Béland-Goulet
Malik Ben Daaya
Juliette Dufour-Brosseau
Renaud Vailles
Gwanaëlle Patenaude-Provencher
Esteban Joire
COACH : Gabriel Lemire

Finalistes : 
TSINAMI du Collège Laval
Joueur de l'année : 
François Cossette (Académie Ste-Thérèse)
Joueuse de l'année :
Eliane Landry (Collège Laval)

 


2011-2012 (Saison Pilote #2)

BRELAN D'AS de l'Académie Ste-Thérèse
COACH : Patrice Noël

Finalistes :
Cutes au boutte de St-Jean-Vianney
Équipe coup de coeur :
Maëlstrom du collège Laval

 


2010-2011 (Saison Pilote #1)

BRELAN D'AS de l'Académie Ste-Thérèse
COACH : Patrice Noël

Finalistes :
Cutes au boutte de St-Jean-Vianney
et Choc d'Armand-Corbeil